Locais de votação alterados para o 2º turno: Eleições 2026

Atualização de 19/10: este relatório foi feito com as 5.353 seções marcadas pelo TSE como alteradas. Conferindo os endereços nos dados abertos, 3.658 seguem no mesmo prédio (mudou só o nome do local) e 1.300 realmente mudaram de prédio. É nesse recorte de 1.300 que está a leitura política correta. A revisão completa, com a classificação e o efeito no placar, está na narrativa.

Relatório gerado em 18/10/2026 a partir dos dados abertos do TSE · votação do 2º turno: 25/10/2026, das 8h às 17h.

4.352seções alteradas (número oficial do TSE)
5.353seções alteradas achadas nos dados abertos
711municípios afetados
19,7%abstenção no 1º turno nessas seções

1. O que o TSE informou

O TSE confirmou a mudança de local/endereço de 4.352 seções eleitorais para o 2º turno: 0,87% do total do país. As maiores concentrações estão em São Paulo (982), Minas Gerais (514), Rio de Janeiro (431) e Bahia (312). Os motivos: reformas de última hora, melhoria de acessibilidade e locais danificados por chuvas. A consulta oficial, por eleitor, é pelo app e-Título ou pelo portal do TSE (autoatendimento eleitoral).

No 2º turno vota-se só para presidente e, no DF, AC, AM, ES, RN e TO, também para governador.

2. O que os dados abertos mostram

Cruzamos a base oficial de locais por seção (com linhas de 1º e 2º turno) com o resultado do 1º turno por seção. Encontramos 5.353 seções que trocaram de local: 3.242 com endereço diferente e 2.111 com o nome do local diferente (mesmo endereço escrito), o que corresponde a 1.238 trocas distintas de prédio.

Ressalva importante: o número que encontramos (5.353) é maior que o oficial (4.352) e a divisão por estado não bate igual. Isso porque (a) o TSE conta como mudança também trocas de andar/sala, que não mudam o endereço escrito, e (b) a base pública pode ainda não refletir todas as alterações. Trate esta lista como uma reconstrução a partir dos dados abertos, não como a lista oficial.

Onde ficam as mudanças — por estado

EstadoSeçõesEleitores aptos Abstenções (1º t.)Abstenção
SP1.047335.30478.21723,3%
PR482143.74828.25119,7%
MG424120.74526.63022,1%
BA395114.83518.05115,7%
MA34694.72613.46614,2%
DF27181.18514.74218,2%
PI22552.7178.71816,5%
PE20465.89911.86318,0%
RJ19964.03712.93520,2%
GO16051.75910.63120,5%
PB15042.6317.81218,3%
AL14448.4969.90720,4%
MT13142.1479.18221,8%
AP11735.0865.72116,3%
SC11438.8647.02218,1%
PA11029.7595.49318,5%
CE10526.9552.83210,5%
SE10130.6464.85715,8%
ES9929.0736.59222,7%
RS9124.9305.58522,4%
RR8619.1972.03210,6%
AM8126.1414.63817,7%
TO7917.7783.61120,3%
MS6418.4695.78431,3%
RN4212.6601.64013,0%
AC225.13894318,4%
RO226.4421.39321,6%

Comparação com os números oficiais (4 maiores)

EstadoTSE (oficial)Nossa reconstrução
São Paulo9821.047
Minas Gerais514424
Rio de Janeiro431199
Bahia312395

Municípios com mais seções alteradas

MunicípioSeçõesEleitores aptos Abstenção (1º t.)
SÃO PAULO — SP29494.36024,7%
BRASÍLIA — DF27181.18518,2%
MACAPÁ — AP8425.18816,2%
ITAÚNA — MG7925.47520,6%
FRANCISCO BELTRÃO — PR7621.82916,1%
GUARULHOS — SP7118.33820,0%
BOA VISTA — RR5110.4596,0%
MOGI DAS CRUZES — SP5017.54324,5%
JOINVILLE — SC4817.81217,2%
MANAUS — AM4314.63418,2%
RONDONÓPOLIS — MT4314.47322,7%
SÃO JOÃO DA BOA VISTA — SP4314.56321,0%
BACABAL — MA4110.5524,9%
JEQUIÉ — BA4012.49619,1%
SALVADOR — BA4014.32820,1%
SÃO VICENTE — SP3912.72927,2%
ANÁPOLIS — GO3712.37321,7%
NOVA IGUAÇU — RJ3712.06721,8%
SÃO LUÍS — MA3511.94518,3%
RIO DE JANEIRO — RJ3413.84724,3%

3. Como foi o voto de 4/10 nessas seções

Somando só as seções que mudaram de local (5.353 seções, 1.594.858 eleitores aptos):

1.223.552votos válidos (presidente)
19,7%abstenção nessas seções
19,8%abstenção no país inteiro
22.176 / 36.687brancos / nulos

A abstenção nas seções que mudaram (19,7%) ficou praticamente igual à do país (19,8%).

O empate técnico

Lula 568.445 × Flávio 563.035. Só nas seções alteradas

50,24%
49,76%

Diferença de 5.410 votos (0,48 ponto percentual), empate técnico.

Lula 53.879.538 × Flávio 56.104.503. No Brasil inteiro

48,99%
51,01%

Diferença de 2.224.965 votos (2,02 pontos), apertado, mas não é empate técnico.

Quanto voto está envolvido nessas seções: 1.594.858 eleitores aptos, 1.282.415 compareceram, 1.223.552 votos válidos, 22.176 brancos e 36.687 nulos, com 19,7% de abstenção.

Presidente nessas seções (1º turno)

CandidatoVotos%
LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA568.44546,5%
FLAVIO NANTES BOLSONARO563.03546,0%
AUGUSTO JORGE CURY33.5112,7%
RONALDO RAMOS CAIADO27.1222,2%
RENAN ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS25.9062,1%
ROMEU ZEMA NETO2.9620,2%

Presidente no Brasil (1º turno)

CandidatoVotos%
FLAVIO NANTES BOLSONARO56.104.50347,0%
LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA53.879.53845,2%
AUGUSTO JORGE CURY3.448.5692,9%
RENAN ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS2.675.8872,2%
RONALDO RAMOS CAIADO2.605.1482,2%
ROMEU ZEMA NETO326.4880,3%
Leitura: no país, Flávio Bolsonaro terminou o 1º turno à frente de Lula (56,1 mi a 53,9 mi). Mas, juntando apenas as seções que trocaram de local, Lula aparece na frente por pouco, sinal de que as mudanças se concentraram em áreas onde o campo dele foi um pouco mais forte. É uma diferença pequena (cerca de 5 mil votos em 1,2 milhão) e vale só para esse recorte.

4. Governador nos 6 estados com 2º turno

Nesses estados, as seções alteradas também votam para governador em 25/10. A pergunta é se, no governador, essas seções mostram o mesmo empate técnico da eleição presidencial. A resposta é não na maioria: só no Rio Grande do Norte e no Tocantins a briga ficou apertada no estado inteiro (1,1 e 1,8 ponto). Compare:

Acre (AC)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro MAILZA ASSIS CAMELI 218.760 (60,66%) ALAN RICK MIRANDA 141.859 (39,34%) 76.901
21,32 p.p.
diferença clara
Só nas seções alteradas MAILZA ASSIS CAMELI 1.767 (57,46%) ALAN RICK MIRANDA 1.308 (42,54%) 459
14,93 p.p.
diferença clara

Amazonas (AM)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro OMAR JOSE ABDELAZIZ 841.846 (62,4%) MARIA DO CARMO SEFFAIR LINS DE ALBUQUERQUE 507.335 (37,6%) 334.511
24,79 p.p.
diferença clara
Só nas seções alteradas OMAR JOSE ABDELAZIZ 8.279 (63,98%) ROBERTO MAIA CIDADE FILHO 4.660 (36,02%) 3.619
27,97 p.p.
diferença clara

Distrito Federal (DF)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro CELINA LEAO HIZIM FERREIRA 825.530 (59,16%) LEANDRO ANTÔNIO GRASS PEIXOTO 569.930 (40,84%) 255.600
18,32 p.p.
diferença clara
Só nas seções alteradas CELINA LEAO HIZIM FERREIRA 28.144 (54,77%) LEANDRO ANTÔNIO GRASS PEIXOTO 23.240 (45,23%) 4.904
9,54 p.p.
diferença clara

Espírito Santo (ES)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro LORENZO SILVA DE PAZOLINI 1.048.633 (59,31%) RICARDO DE REZENDE FERRAÇO 719.397 (40,69%) 329.236
18,62 p.p.
diferença clara
Só nas seções alteradas LORENZO SILVA DE PAZOLINI 9.922 (58,74%) RICARDO DE REZENDE FERRAÇO 6.969 (41,26%) 2.953
17,48 p.p.
diferença clara

Rio Grande do Norte (RN)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro ALLYSON LEANDRO BEZERRA SILVA 733.809 (50,53%) CARLOS EDUARDO XAVIER 718.300 (49,47%) 15.509
1,07 p.p.
empate técnico
Só nas seções alteradas CARLOS EDUARDO XAVIER 4.736 (57,41%) ALLYSON LEANDRO BEZERRA SILVA 3.514 (42,59%) 1.222
14,81 p.p.
diferença clara

Tocantins (TO)

Onde1º colocado2º colocadoDiferençaSituação
Estado inteiro MARIA AUXILIADORA SEABRA REZENDE 386.260 (50,88%) VICENTE ALVES DE OLIVEIRA JÚNIOR 372.848 (49,12%) 13.412
1,77 p.p.
empate técnico
Só nas seções alteradas MARIA AUXILIADORA SEABRA REZENDE 5.787 (51,43%) VICENTE ALVES DE OLIVEIRA JÚNIOR 5.465 (48,57%) 322
2,86 p.p.
diferença clara
Leitura: no Acre, no Amazonas, no Distrito Federal e no Espírito Santo a vantagem nas seções alteradas é folgada (de 9,5 a 28 pontos), não há empate. No Rio Grande do Norte e no Tocantins o 2º turno existe justamente porque a disputa estadual foi apertada, mas isso não se repete nas seções que mudaram de local: no RN a ordem até se inverte (Carlos Eduardo à frente de Allyson, 14,8 pontos) e no TO a diferença passa para 2,9 pontos. Como essas seções somam poucos votos, os totais ali são pequenos e servem de curiosidade, não de retrato do estado. Resumindo: o empate técnico é da eleição para presidente, não do governador.

5. Mapa e buscador

Buscador: abra buscador.html e digite o município, a zona e a seção (ou o CEP, ou o nome do local) para saber se aquele local mudou de lugar, ver o endereço de antes e o de agora e a votação da seção. Mapa: abre em mapa.html, as bolhas por município (tamanho = nº de seções alteradas) e, em outra camada, cada seção colorida por quem liderou a presidência ali.

6. Como foi feito e limitações

Fonte: Portal de Dados Abertos do TSE, arquivos eleitorado_local_votacao_2026 (gerado em 18/10/2026, traz 1º e 2º turno, aptos e coordenadas) e votacao_secao_2026 (resultado do 1º turno por seção). O cruzamento é feito por município + zona + seção, comparando local e endereço.

Limitações: a lista oficial das 4.352 seções não é publicada como arquivo; a consulta oficial é por eleitor (e-Título/portal). A divisão por estado diverge da oficial (ver aviso acima) e a abstenção é calculada como aptos menos comparecimento. Seções agregadas e o exterior (ZZ) pedem cuidado.

7. Arquivos deste pacote

ArquivoO que é
secoes-alteradas-2turno-2026.csvUma linha por seção alterada, com endereço antes/depois, voto de presidente, abstenção e governador.
resumo-por-estado.csv / resumo-por-municipio.csvTotais por estado e por município.
index.html / narrativa.htmlA reportagem: a capa e a narrativa que rola a tela, com os gráficos e o mapa.
mapa.htmlO mapa interativo, sozinho (com o filtro de estado e as duas camadas).
buscador.htmlSistema de busca: o eleitor digita a seção dele e vê se mudou, com o voto da seção.
estilo.cssA folha de estilo única das páginas (tudo local, sem CDN).
governador-analise.jsonOs números do governador nos 6 estados (estado inteiro × seções alteradas).
relatorio.jsonTodos os números deste relatório, em formato para reuso.
LEIA-ME.mdO guia do pacote: o que abrir e o que tem dentro.
vendor/A biblioteca do mapa e a fonte, guardadas dentro do próprio pacote.